2nd February
21.30
Concerto de Abertura / Opening Concert
Grande Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
3rd February
18.00
Concerto de jovens talentos
Seminário Maior de Coimbra
4th February
13.00
Figueira da Foz International Prize
Provas de Selecção / Selection Round
Grande Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
5th February
21.30
Recital de Canção
Wolfgang Holzmair, barítono
Carla Caramujo, soprano
Manuel Araújo, piano
Grande Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
6th February
21.30
Figueira da Foz International Prize
Provas finais / Final stage
Orquestra Filarmonia das Beiras, António Vassalo Lourenço (conductor)
Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz
7th February
18.00
Concerto de jovens talentos
Grande Auditório do Conservatório de Música de Coimbra
8th February
21.30
Concerto de jovens talentos
Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal
9th February
11.00
Concerto de jovens talentos
Museu Nacional Machado de Castro
17.00
Concerto Sinfónico de Encerramento / Symphonic Closing Concert
Orquestra Clássica do Centro
Maestro: Luís Carvalho
Solistas: Premiados do Coimbra World Piano Meeting 2019
Obras de Carlos Seixas, J.S. Bach e W. A. Mozart
Convento São Francisco, Coimbra
PREVIOUS MAJOR EVENTS:
4th February 2018
Concerto Sinfónico de Domingo/Sunday Symphonic Concert
Orquestra Clássica do Centro, José Eduardo Gomes
Solistas/Soloists: Alexander Lau (Hong Kong), Lana Henchell (Canada), Carmen Morin (Canada)
Convento São Francisco, Coimbra
9th February 2018
Concerto de Encerramento/Closing Concert
Orquestra Filarmonia das Beiras, Leandro Alves
Solistas/Soloists: Fumiya Koido (Japan), Ruben Micieli (Italy)
Igreja Matriz de São Julião, Figueira da Foz
5th February 2017
Final do Prémio Especial Franz Liszt/Figueira da Foz
Orquestra Filarmonia das Beiras, Jan Wierzba (conductor)
Solistas/Soloists: Evgenya Antonova (Russia), Diogo Simões (Portugal), Rikono Takeda (Japan), Monika Ruth Vida (Hungary)
Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz
2nd May 2016
Maestro: Luís Carvalho
Solistas: Premiados do Coimbra World Piano Meeting 2019
Obras de Carlos Seixas, J.S. Bach e W. A. Mozart
Convento São Francisco, Coimbra
PREVIOUS MAJOR EVENTS:
4th February 2018
Concerto Sinfónico de Domingo/Sunday Symphonic Concert
Orquestra Clássica do Centro, José Eduardo Gomes
Solistas/Soloists: Alexander Lau (Hong Kong), Lana Henchell (Canada), Carmen Morin (Canada)
Convento São Francisco, Coimbra
9th February 2018
Concerto de Encerramento/Closing Concert
Orquestra Filarmonia das Beiras, Leandro Alves
Solistas/Soloists: Fumiya Koido (Japan), Ruben Micieli (Italy)
Igreja Matriz de São Julião, Figueira da Foz
5th February 2017
Final do Prémio Especial Franz Liszt/Figueira da Foz
Orquestra Filarmonia das Beiras, Jan Wierzba (conductor)
Solistas/Soloists: Evgenya Antonova (Russia), Diogo Simões (Portugal), Rikono Takeda (Japan), Monika Ruth Vida (Hungary)
Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz
2nd May 2016
Promenade Concert in Coliseu do Porto
Toshihiro Kaneshige, piano
Orquestra do Norte, José Ferreira Lobo (conductor)
Toshihiro Kaneshige, piano
Orquestra do Norte, José Ferreira Lobo (conductor)